Get Adobe Flash player

Partenaires

Administration

Années    Disciplines                          Lauréats                             Œuvres primées

1950         Peinture                              STREBELLE Jean-Marie         Portrait de Sophie

1951         Sculpture                            WILLEQUET André               Denise

1952         Gravure                              COLLET Louis                      Paysage

1952         Peinture                              De CONINCK Roger             Intérieur provençal

1953         Non attribué – sculpture                                                 

1954         Peinture                              DESMARE Jacqueline           Femme assise

1955         Sculpture                            BERTRAND Pierre                Femme assise

1956         Peinture                              STAQUET Ghislaine             Couple

1957         Sculpture                            LENAERTS Henri                  Angoisse

1958         Peinture                              GRUNHARD Momon             Nathalie

1959         Sculpture                            CLAES Frans                        Figures en bois

1960         Peinture                              DEMUYLDER Pierre-Willy       Exarque

1961         Sculpture                            GHYSELS Jean-Pierre             Femme couchée

1962         Peinture                              SOMVILLE Roger                   Paysan espagnol

1963         Sculpture                            VAN SUMERE Hilde                Vorm

1964         Peinture                              VERHOFSTADT Marcel           Le grand café

1965         Non attribué – sculpture                                                 

1966         Peinture                              PLAS Henri                           Le bateau se meurt

1967         Sculpture                            EIJBERG André                      Torse de femme

1968         Peinture                              WILS Lydia                           Le jardin secret

1969         Sculpture                            GANGOLF Serge                    Stèle pour un couple

1970         Peinture                              DE BACKER Etienne               Concile 1962

1971         Sculpture                            DE BUYSERE Léon                 Paar

1972         Peinture                              SWINGEDAU Igor                  Sortilèges de l’aube

1973         Sculpture                            POLUS Georges                     Vivisection

1974         Peinture                              DULIEU Pierre                       Pierrot lunaire

1975         Sculpture                            COENEN Jean                        Djins d’à costé d’Providence

1976         Peinture                              BAURAIN Jacques                  Dévoration

1977         Sculpture                            MACHIELS Paul                      Tenons à nous

1978         Peinture                              CLOCHERET Hugo                 Zelfportret

1979         Non organisé                                                                   

1980         Peinture                              MASKENS Chantal                  Le couple au chien blanc

1981         Non organisé                                                                   

1982         Sculpture                            JACQUES Philippe                  Phallus

1983         Peinture                              DEFRANC Jacques                 Femme en rouge

1984         Non organisé                                                                   

1985         Non organisé                                                                   

1986         Peinture                              WARMOES Catherine              L’ascenseur de l’avenue Ernestine

1987         Non organisé                                                                   

1988         Sculpture                            HAUREZ Bernard                    Tête d’Anne

1989         Exposition rétrospective        40ème anniversaire                  

1990         Peinture                              TRIANTAFILLIDIS Ioannis       Tableau n° 1

1991         Sculpture                             GROSS Rainer                       Marbre et pierre bleue

1992         Peinture                              BATENS Vincent                    Sans titre

1993         Sculpture                             DIORD Jean-François            Babel III

1994         Peinture                              SEROUX Jean                        Ce fut vous

1995         Sculpture                             JAKUBOWSKA Halinka           Espérance

1996         Non attribué - peinture                                                   

1997         Sculpture                             JOINE Christine                    Don Quichotte

1998         Peinture                              AUVRAY Véronique                Le cavalier

1999         Exposition rétrospective        50ème anniversaire                   

2000         Sculpture                            VANDEMEULEBROEK Marc      Sans titre

2001         Peinture                              HERMANT Martine                 Sans titre

2002 à 2011  Non organisé                                                             

2012         Peinture                            MARCHAND Charlotte        Maisonnée  

2013         Sculpture                          COPET Isabelle                    Diagramme

2016         Image Imprimée                VAN ROY Patrick                The Soldier & The Messiah

                 Image Imprimée                HELPIN Marie                      Une violence juste - Carcasse Alfa et ses monotypes

                 Image Imprimée                MILON Annabelle                 Persona

2018         Peinture